Эвакуатор

Типы эвакуаторов

По способу погрузки эвакуаторы подразделяются на три основных типа:

  1. Эвакуаторы с выдвижной платформой и лебедками (лебедочные);
  2. Эвакуаторы с кранами-манипуляторами (с подъемными кранами и гидроманипуляторами);
  3. Эвакуаторы с частичной погрузкой эвакуируемого автомобиля (со специальным подемным оборудованием и крепежными приспособлениями)

Лебедочные эвакуаторы

На лебедочный эвакуатор эвакуируемый автомобиль погружается с помощью троса. Крановые эвакуаторы помещают автомобиль на платформе с помощью крана. Эвакуаторы с лебедкой дешевле и поэтому распространены шире. Однако если подлежащее эвакуации транспортное средство имеет сильные повреждения или съехало после аварии с дороги, без крана-манипулятора не обойтись.

Эвакуаторы полной и частичной погрузки

Эвакуируемое транспортное средство может устанавливаться на эвакуатор полностью или частично. В связи с этим выделяют эвакуаторы полной или частичной погрузки. В последнем случае на платформу эвакуатора транспортное средство устанавливается только одной парой колес. Такой способ транспортировки менее безопасен, поэтому автоэвакуаторы частичной погрузки используются реже.

Эвакуаторы со стационарной и сдвижной платформой

В зависимости от конструкции эвакуаторы полной погрузки подразделяются на эвакуаторы со стационарной платформой или сдвижной платформой. Стационарная платформа не перемещается в процессе погрузки, но остается намертво прикрепленной к раме шасси. Возможность погрузки на такую платформу обеспечивают ее перегибы (переломы), а также система трапов. Чем больше у платформы эвакуатора переломов, тем удобнее грузить на него транспортное средство помощью лебедки. Если перелом только один, то на платформу невозможно безопасно погрузить автомобиль с низкой посадкой.

Эвакуаторы с кранами также имеют разные типы платформ: стационарные, гидравлические и аппарельные. Преимущество имеют эвакуаторы с гидравлическими платформами – они безопаснее для автомобиля.

 

Читайте также:  Лэнд Крузер 100
Top.Mail.Ru