Контроль расхода топлива

Для транспортных компаний проблема контроля топлива с каждым днем становится все более и более актуальной. Ведь от того, насколько грамотно организована система учета топлива, напрямую зависит конкурентоспособность и выживаемость компании на рынке. По статистике, хищение горючего на автопредприятиях – входит в первую тройку причин снижения рентабельности и увеличения расходов на содержание автопарков.

В свете постоянного повышения цен на топливо вопрос  контроля топлива встает особенно остро. Таким образом, система контроля расхода топлива, позволяющая точно отслеживать использование горюче-смазочных материалов, становится одним из самых востребованных инструментов в области мониторинга транспортных средств.

Датчик уровня топлива (ДУТ) применяется для измерения уровня и объема горючего в баке автомобиля. Помимо, непосредственно, расхода топлива, датчик позволяет получать информацию по заправкам и сливам. При этом в отчете предоставляются данные об объеме, времени и месте заправки/слива.

Датчик уровня топлива представляет собой функциональную и эффективную систему контроля, которая реагирует на малейшие колебания уровня топлива, залитого в бак, а потом собирает и выводит в графики полученные данные. Таким образом, одновременно осуществляется мониторинг и контроль топлива, и выявляются всевозможные нарушения.

Установка датчика позитивно влияет на экономическую составляющую эксплуатации транспортных и технических средств и помогает рассчитать оптимальный топливный расход для единицы транспорта с учетом заданных параметров.

Датчик уровня топлива представляет собой емкостной измеритель, который выполняет преобразование данных уровня топлива, в зависимости от модели датчика, в аналоговый, частотный или цифровой выходной сигнал, который фиксируется бортовым контроллером.

В процессе установки датчика для каждого топливного бака требуется выполнить тарировку, а в программном обеспечении заполнить тарировочную таблицу. Тарировка необходима, чтобы задать соответствие уровня топлива его выходному сигналу, и, чем сложнее форма бака, тем больше требуется тарировочных точек.

 

Все установочные работы должны выполняться специалистами, так как любая погрешность в установке может привести к некорректной передаче данных.
Читайте также:  Энергосберегающие лампы
Top.Mail.Ru